7.7 C
Necochea
InicioLocalesResultados y estadísticas de la 10ma fecha del fútbol local

Resultados y estadísticas de la 10ma fecha del fútbol local

Pasó la 10ma fecha de la Liga Necochea de Fútbol y, a diferencia del fin de semana anterior, esta vez no hubo grandes sorpresas en los resultados.

El día sábado, por la zona B, Gimnasia se impuso como local ante Villa del Parque por 1 a 0 con gol de Héctor Estuarte y estira su buen andar.

Por la zona A, Independiente de Lobería, que no levanta cabeza, cayó como local 1-2 frente a Rivadavia, que tras un comienzo de campeonato errático, logró encaminar su nivel y prenderse en la pelea por la clasificación a semifinales. Mauro Gutiérrez y Kevin Drogo marcaron los goles del decano, mientras que Botaro señaló para el local.

En uno de los duelos de la fecha se enfrentaron el 3º y el 4º de la zona A, Villa Díaz Vélez y Jorge Newbery en el Iparraguirre. En un gran partido, el naranja se impuso por4 a 2 y se consolida como 3º de la zona. Los goles del conjunto local fueron obra de Fernando Montes por duplicado, Iparraguirre y Walter Alberti, de penal, mientras que Iván Gutiérrez y Ariel Gutierrez marcaron para la visita.

Ya en la jornada del domingo, los equipos sancayetanenses se recuperaron de las caídas de la fecha anterior. En San Cayetano, Sportivo goleó 4 a 0 a un Mataderos que no logra levantar cabeza. Nicolás Ferreira por dos, Juan Santa Cruz y Lautaro Castañares fueron los autores de los goles del rojiblanco.

Por su parte, Independiente se impuso con contundencia como visitante por 3 a 0 frente a Ministerio con goles de Braian Uribe, Nicolás Forte y Matías Aranda.

Otro que volvió al triunfo fue Del Valle, que luego de algunos traspiés se reencontró con la red y derrotó como local 3 a 1 a Huracán. Tomás Garcés por duplicado y Agustín Gómez Cabretón marcaron para el local, mientras que Cristian Gómez convirtió para la visita.

La nota negra del fin de semana fue la suspensión del encuentro entre Defensores de Juan N. Fernández y Estación Quequén luego de que un inadaptado ingresara al campo de juego y agrediera al árbitro del partido de categorías inferiores.

Quedó libre esta fecha el Deportivo La Dulce.

Posiciones:

ZONA A
POSEQUIPOSJGEPGFGCPTS
1Independiente (SC)980128324
2Sportivo (SC)971128822
3Villa Díaz Vélez961219719
4Jorge Newbery9432161515
5Rivadavia8422141014
6Mataderos9324131511
7Ministerio92348139
8Independiente (L)92167127
ZONA B
POSEQUIPOSJGEPGFGCPTS
1Del Valle1061317819
2Gimnasia y Esgrima10523131217
3Estación Quequén8503131315
4Huracán102267218
5Nicanor Olivera91444127
6Villa del Parque91268195
7Defensores (JNF)90095320

Próxima fecha – 11ra (3ra zona campeonato)

Sportivo SC vs. Ministerio
Mataderos vs. Independiente Lobería
Rivadavia vs. Villa Díaz Vélez
Jorge Newbery vs. Independiente SC
Estación Quequén vs. Del Valle
Huracán vs. Gimnasia
Villa del Parque vs. Nicanor Olivera

Libre: Defensores JNF

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

spot_img
spot_img
spot_img

Locales

spot_img

Noticias Relacionas