5.3 C
Necochea
InicioLocalesLiga Necochea de Fútbol: se jugó parte de la fecha 16 y...

Liga Necochea de Fútbol: se jugó parte de la fecha 16 y se completa hoy con los últimos dos partidos

El fútbol necochense ya va entrando en su recta final y este fin de semana comenzó a disputarse la fecha 16, la primera de los encuentros de vuelta de la etapa zonal.

En el partido destacado de la fecha, Villa Díaz Vélez derrotó en el Iparraguirre a Independiente San Cayetano por 1 a 0 y se coloca a un solo punto del “Chimango” cuando todavía restan seis fechas. El tanto del “Naranja” lo convirtió Walter Alberti de penal.

En otro duelo de equipos que pelean en la parte alta del campeonato, Sportivo se impuso en San Cayetano ante Rivadavia, también por 1 a 0 con gol de Ariel Ríos, y se afianza como tercero de la zona A.

Por la zona B, el puntero Gimnasia ratificó su buen andar y goleó por 5 a 2 al Deportivo La Dulce, para estirar su ventaja en lo más alto de su zona e ilusionarse cada vez más con el ascenso a la A. Los goles del “Lobo” fueron convertidos por Bruno Aguilera en dos ocasiones, Quimey Ortiz, Marcos Barón y Mariano Pistarini en contra, en tanto que para la visita marcaron José Alberti y Rodrigo Balquín en contra de su valla.

Del Valle volvió a sufrir un traspié y empieza a ver cómo se alejan sus posibilidades de coronarse como el ganador de la zona B. El tricolor empató como visitante 2 a 2 ante Villa del Parque y de esta manera queda a seis puntos del “Lobo”. Ignacio Bongiovanni y Edgardo Anzoategui de penal convirtieron para el “León”, mientras que Juani Martínez y Leandro Blanes lo hicieron para la visita.

Por su parte, Huracán se aprovechó del débil Defensores de Juan N. Fernández que aún no sumó puntos en lo que va del campeonato y lo de derrotó 1 a 0 como visitante. El gol del globito lo marcó Matías Dimase.

La fecha se completa este lunes con dos encuentros correspondientes a la zona A. En Lobería, Independiente y Jorge Newbery disputarán el clásico desde las 15:15. Ambos equipos llegan con realidades bien distintas. Mientras el aurinegro se ubica cuarto y se ilusiona con lograr un lugar en las semis, Independiente marcha último y deberá sumar sí o sí para seguir pensando en mantenerse en la A. Por otra parte, en un duelo de necesitados, Mataderos recibe desde las 15:30 en Barrio Norte a Ministerio; el rojo marcha 6° con 15 unidades mientras que el Decano quequenense se ubica 7° con 12 solo un punto por delante de Independiente de Lobería.

TABLA DE POSICIONES 
ZONA A
POSEQUIPOSJGEPGFGCPTS
1Independiente (SC)15120340736
2Villa Díaz Vélez151122271035
3Sportivo (SC)151023391132
4Jorge Newbery14734252424
5Rivadavia15726202023
6Mataderos14437172415
7Ministerio14338142512
8Independiente (L)14329112111
ZONA B
POSEQUIPOSJGEPGFGCPTS
1Gimnasia y Esgrima15933271830
2Del Valle15735231624
3Estación Quequén14734181724
4Huracán15447142616
5Villa del Parque15357152714
6Nicanor Olivera15276102213
7Defensores (JNF)1500158420

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Locales

Noticias Relacionas