14/01/2026

Locales

Casino Necochea

Rojas vetó las modificaciones del Concejo y la subasta del Casino seguirá con la ordenanza original

13/01/2026 20:42 | El intendente Arturo Rojas vetó formalmente las modificaciones impulsadas por la oposición a la ordenanza que regula la subasta del Complejo Casino, por lo que el proceso avanzará bajo los lineamientos de la normativa original aprobada el 2 de diciembre. El decreto del Departamento Ejecutivo será dado a conocer este miércoles.

El veto alcanza a la Ordenanza 12.078/25, sancionada por el Concejo Deliberante el pasado 30 de diciembre, que introducía cambios sobre la ordenanza base 12.009/25. Tal como había anticipado en reiteradas oportunidades, Rojas rechazó la iniciativa al considerar que las modificaciones eran “antirreglamentarias, ilegales e irresponsables”, y advirtió que alterar las reglas de juego podía desalentar a potenciales inversores y poner en riesgo la recuperación del histórico complejo.

El jefe comunal ya había adelantado su decisión en conferencia de prensa, acompañado por su gabinete, señalando que de aprobarse los cambios serían vetados, postura que finalmente se concretó.

Los cambios que quedaron sin efecto

Entre los puntos vetados se encuentra la modificación del artículo 8, que imponía al comprador la obligación de iniciar tareas de demolición y/o restauración dentro de los 180 días posteriores a la adquisición en subasta. Además, establecía sanciones como la pérdida de la exención de tasas municipales en caso de incumplimiento. La ordenanza original no fija plazos para estas obras.

También fue rechazado el cambio al artículo 12, que exigía la intervención del Concejo Deliberante para autorizar cualquier cesión parcial o total del boleto de compraventa, atribución que en la normativa vigente corresponde exclusivamente al Departamento Ejecutivo.

Otro de los puntos vetados fue la modificación del artículo 22, que limitaba la exención de tasas municipales por 15 años únicamente al comprador original, impidiendo su transferencia a terceros y restringiéndola a usos de vivienda y comercio.

Finalmente, quedó sin efecto la creación de un Fondo de Reparación Histórica, que proponía destinar los recursos de la venta del Casino a obra pública, con una comisión especial integrada por representantes de todos los bloques del Concejo para definir prioridades. En la ordenanza vigente se establece que el 70% de lo recaudado se destinará a obras municipales y el 30% será de libre disponibilidad, con prioridad para servicios esenciales, quedando la definición en manos del Ejecutivo.

La subasta sigue en pie

Con el veto firmado por el intendente, todas las modificaciones aprobadas por el Concejo quedan anuladas. De este modo, la subasta del Complejo Casino, prevista para el próximo 11 de febrero en el Salón de Actos de la Municipalidad, se realizará conforme a la Ordenanza 12.009/25, tal como fue sancionada originalmente.

La decisión vuelve a tensar la relación entre el Ejecutivo y la oposición, en un tema central para el futuro urbano y económico de la ciudad, y marca un punto clave en el proceso de reconversión del emblemático edificio.