14.4 C
Necochea
InicioPolíticaTodas las listas seccionales y locales que bajó la Junta del FdT

Todas las listas seccionales y locales que bajó la Junta del FdT


Entre las listas observadas está la que encabezaba el ministro de Seguridad de la Provincia, Sergio Berni para competir como diputado provincial por la Segunda sección y la del sindicalista pablo Micheli, que pretendía presentarse como precandidato a senador por la Cuarta sección. En ambos casos la observación es por “avales insuficientes”, y en la de Berni además se objetó que la lista “no acompaña DNI de los precandidatos”. En tanto, la grilla de Micheli “no distingue entre precandidatos titulares y suplentes”.

En la Segunda también se había presentado una lista encabezada por Teodoro Díaz, bajada por falta de avales. En la Primera Osvaldo Rafael Rodríguez pretendía competirla a la tira oficial por las candidaturas al Senado, pero se le objetaron los mismos problemas que a la de Micheli. Lo mismo provocó la caída de la nómina presidida por Néstor Stefani por diputados de la Tercera sección. De esta manera no hay más de una lista del Frente de Todos en ninguno de los 8 distritos en los que se compite por cargos legislativos.

En el artículo 2 de la misma resolución, la junta del Frente de Todos que preside el histórico Hugo Curto se dieron de baja nóminas que pretendían competir a nivel local.

El listado de los bajados:
 
PRIMERA SECCION

Eduardo Russo (Moreno)
César Elías (Morón)
Daniel Yuse (Navarro)
Lucía Bonini (Pilar)
Carlos Tello (San Fernando)
 Onorio Domínguez (Suipacha)
María del Carmen Tesone (Tigre)

SEGUNDA SECCION

Juan C. Lischetti (Baradero)
César Jataf (Baradero)
Jorge Alberto Reinick (Baradero)
Oscar Cosentino (Colón)
Maria Eugenia Mengarelli (Pergamino)
Maria Florencia Mileta (Pergamino)
Leonardo Borrasca (Ramallo)
Ricardo Adrián Rivolta (Rojas) 
Luis Biorlegui (Rojas)
Diego Ignacio Gaytan (San Nicolás)
Juan Cruz Acosta (San Pedro)
Pablo Guacone (San Pedro)    
Rodolfo Trelles (San Pedro)
Fernando Vaccaiani (Zárate)
Lucas Castiglioni (Zárate)

TERCERA SECCION

Miguel Marcovici (Almirante Brown)
Jorge Calzoni (Avellaneda)
Jonathan Daniel Barros (Berisso)
Dante Calderón (Berisso)
Guido Peralta (Cañuelas)
Walter Villarreal (Florencio Varela)
Osvaldo Roberto Martínez (Florencio Varela).
Blanca Esther Ifran (Florencio Varela)
María Laura Ramírez (La Matanza)
Daniel Dauría (La Matanza)
Juan Carlos Ferreira (La Matanza)
Ariel Farías (La Matanza)
Argentinadel Valle Lobo (Quilmes)

CUARTA SECCION

Miguel Duarte (Junín)
Guillermo Rodríguez (Nueve de Julio)

QUINTA SECCION

Nicolas Luizzi (Ayacucho)
Walter Bellocq (Ayacucho)
Laura Itati Caballero (General Lavalle)
Carlos Zotta (General Madariaga)
Rodolfo “Manino” Iriart (General Pueyrredon)
Maria del Rosario Borges Nazareth (Lezama)
Susana Peralta (Monte)
Marcelo Ordoqui (Necochea)

SEXTA SECCION

Sebastián Enrique Mas (Bahía Blanca)
Leandro Nievas Offidani (Bahía Blanca)
Sergio Ferraro (Benito Juárez)
Ignacio Letona (Coronel Pringles)
Juan Luis Garayzar (Coronel Rosales)
Flavio Diez (Coronel Suarez)
Sergio Córdoba (Daireaux)
José Manuel San Martín (Patagones)
Fuente La Tecla

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Conectados

38,650FansMe gusta
5,236SeguidoresSeguir
2,498SeguidoresSeguir
0suscriptoresSuscribirte
spot_img
spot_img
spot_img

Locales

Noticias Relacionas