5.1 C
Necochea
InicioLocalesSorpresa en el fútbol necochense: cayó Independiente y perdió la punta del...

Sorpresa en el fútbol necochense: cayó Independiente y perdió la punta del campeonato

Pasó la fecha 11 del campeonato 2022 “Emilio Jeder Resuene” de la Liga Necochea de Fútbol y dejó como resultado sorpresivo la derrota del tetracampeón Independiente de San Cayetano que fue superado por su clásico Sportivo y perdió el liderazgo de la zona A.

El “chimango” cayó en su visita a Lobería ante Jorge Newbery que volvió a mostrar un buen nivel de juego y se impuso 2 a 1 con goles de Iván Gutiérrez y Federico Mauad, mientras que Silvio Vedda descontó para el conjunto sancayetanense.

En el estadio Panamericano Villa Díaz Vélez dio la nota y se llevó tres puntos de oro en su visita a Rivadavia. El naranja se impuso por 1 a 0 con gol de Fernando Montes y se consolida como tercero de la zona A.

En Barrio Norte, Mataderos e Independiente de Lobería no se sacaron ventajas e igualaron 1 a 1. Alex Lezcano fue el autor del gol para el torito, mientras que Nicolás Alí convirtió para la visita. Mataderos perdió terreno en las últimas fechas en su objetivo de meterse en semis y se ubica 6° en la zona A, mientras que el conjunto loberense continúa último y en puesto de descenso a la zona B.

El mal estado del campo de juego de la cancha de Villa del Parque lamentablemente obligó a suspender el encuentro entre el león y el Deportivo La Dulce. Villa acumula dos partidos pendientes.

Ya el día domingo Sportivo, que tras la derrota de su clásico rival sabía que podía quedar puntero en soledad, derrotó sin atenuantes 6 a 0 a Ministerio y trepó a lo más alto de la zona A. Nicolás Ferreira por triplicado, Juan Santa Cruz por dos y Thomas Thomassen marcaron los tantos para el nuevo puntero.

Por la zona B, el duelo de la fecha lo disputaron en el Carlos Cuomo Estación Quequén y Del Valle. El verde quequenense ratificó su buen andar y se quedó con un partido clave que le posibilita quedar como líder de la zona. Fue 2 a 0 con goles de Nahuel López y Julián Rodríguez.

Por último, Gimnasia se quedó sobre la hora con tres puntos claves en su partido frente a Huracán y se sube al 2° lugar de la B. Con su victoria 3 a 2 sobre el globo, el lobo llegó a 20 puntos y supera a Del Valle como escolta de Estación, en la previa del duelo que los enfrentará el fin de semana próximo. Matías Dimase y Pablo Palacio convirtieron para el local, mientras que Gonzalo Martínez, Héctor Estuarte y Bruno Aguilera marcaron para Gimnasia.

Quedó libre esta fecha Defensores de Juan N. Fernández, que después de los incidentes de la semana pasada recibió una dura sanción por parte del Tribunal de disciplina y se le descontarán 9 puntos en el campeonato.

TABLA DE POSICIONES 
ZONA A
POSEQUIPOSJGEPGFGCPTS
1Sportivo (SC)1081134825
2Independiente (SC)1080229524
3Villa Díaz Vélez1071220722
4Jorge Newbery10532181618
5Rivadavia9423141114
6Mataderos10334141612
7Ministerio102358199
8Independiente (L)102268138
ZONA B
POSEQUIPOSJGEPGFGCPTS
1Estación Quequén10703161321
2Gimnasia y Esgrima11623161420
3Del Valle11614171019
4Huracán112279248
5Nicanor Olivera91444127
6Villa del Parque91268195
7Defensores (JNF)1000105320

Resultados Primera división femenina

Mataderos 3 – Independiente de Lobería 0 
Sportivo San Cayetano 0 – Ministerio 0 
Huracán 1 – Gimnasia 1 

Estación Quequén 7 – Defensores Puerto Quequén 0
Rivadavia vs. Villa Díaz Vélez (suspendido) 

Foto: Caynet

1 Comentario

  1. imposible la entrada de los visitantes en cancha de estacion barro total,, pesimo el arbitraje de la categoria reserva ,,la refere no se pugo imponer a la violencia por el local y las quejas del visitante ,,suspendio un partido con al menos 20 minutos de juego ,,la liga debe hacer algo al respeto

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

spot_img
spot_img
spot_img

Locales

spot_img

Noticias Relacionas