13.3 C
Necochea
InicioLocalesLiga Necochea de Fútbol: se consolidan los líderes de la zona A

Liga Necochea de Fútbol: se consolidan los líderes de la zona A

Pasó la 12ma fecha del campeonato 2022 de la Liga Necochea de Fútbol “Emilio Jeder Resuene” y los tres de arriba están cada vez más afianzados.

El sábado, Villa Díaz Vélez derrotó en su casa a Mataderos por 2 a 1 con goles de Fernando Mailhes y Juan I. Calderón (Gustavo Canteros descontó para la visita) y se afianza como el tercero de la zona A por detrás de los equipos sancayetanenses que continúan imparables.

También el día sábado el líder del campeonato, Sportivo, se impuso con contundencia 3 a 0 como visitante antes Independiente de Lobería con 2 goles de Nicolás Ferreira y otro de Juan Santa Cruz. El conjunto de San Cayetano se consolida como líder con 28 unidades mientras que el equipo de Lobería no puede salir del fondo de la tabla de la zona A.

Por su parte, el actual tetracampeón, Independiente de San Cayetano también goleó 3 a 0, pero en este caso como local en el Carlos Marlats a Rivadavia. Santiafo Vasquez, Jonathan Suhit y Ariel Hendriksen marcaron para el chimango, que no le pierde pisada a su clásico rival y se ubica a solo un punto.

En el restante partido de la zona A, Ministerio bajó a Jorge Newbery que venía con muy buen nivel y le ganó 4 a 1. Ministerio sueña con salvarse en la parte baja de la tabla mientras que el aurinegro pierde terreno en la pelea de arriba.

Por la zona B, el sábado Huracán consiguió una muy buena victoria como visitante frente a un alicaído Deportivo La Dulce. Fue triunfo 3 a 1 para el globo con goles de Agustín Peters, Pablo Palacio y Jonathan Bernal, mientras que Diego Santibáñez convirtió para el local.

También el día sábado Del Valle se recuperó y derrotó como local 3 a 1 al último del campeonato, Defensores de Juan N. Fernández. Leonardo Weber, Leandro Blanes y Pedro Pérez convirtieron para Del Valle, en tanto que el gol fernandense fue obra de Mauro Massón. El tricolor vuelve a treparse a lo más alto de la zona B aunque con un partido más que Estación Quequén.

Precisamente Estación igualó como local 1 a 1 frente a Gimnasia en uno de los duelos de la fecha ya que el que ganaba se trepaba a lo más alto de la B. El empate le permite a Del Valle conservar, aunque sea temporalmente y de manera compartida, el liderazgo de la zona.

Quedó libre esta fecha Villa del Parque.

POSICIONES

TABLA DE POSICIONES 
ZONA A
POSEQUIPOSJGEPGFGCPTS
1Sportivo (SC)1191137828
2Independiente (SC)1190232527
3Villa Díaz Vélez1181222825
4Jorge Newbery11533192018
5Rivadavia11524161517
6Mataderos11335151812
7Ministerio11335122012
8Independiente (L)112278168
ZONA B
POSEQUIPOSJGEPGFGCPTS
1Del Valle12714201122
2Estación Quequén11713171422
3Gimnasia y Esgrima12633171521
4Huracán12327122511
5Nicanor Olivera101455157
6Villa del Parque101279215
7Defensores (JNF)1100116350

Próxima fecha – 13ra

Independiente Lobería vs. Ministerio
Sportivo SC vs. Villa Díaz Vélez
Mataderos vs. Independiente SC
Rivadavia vs. Jorge Newbery
Defensores JNF vs. Gimnasia
Estación Quequén vs. Nicanor Olivera
Huracán vs. Villa del Parque

Libre: Del Valle

Foto: Gabriel Piacquadío, Caynet

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

spot_img
spot_img
spot_img

Locales

Noticias Relacionas