13.3 C
Necochea
InicioLocalesLiga Necochea de Fútbol: Independiente SC ganó el clásico y se consolida...

Liga Necochea de Fútbol: Independiente SC ganó el clásico y se consolida en lo más alto de la zona A

Este fin de semana se disputó la 14ta fecha de la Liga Necochea de Fútbol, última antes del receso invernal, y dejó como dato destacado el triunfo de Independiente de San Cayetano sobre Sportivo en el clásico sancayetanense que le permite al «Chimango» afianzarse en la punta del torneo.

La fecha comenzó el sábado con la destacada victoria de Mataderos como visitante en Lobería sobre Jorge Newbery por 2 a 1.

También el sábado, Villa del Parque dio la sorpresa y consiguió su segunda victoria en lo que va del campeonato frente a uno de los candidatos de la zona B, Estación Quequén por 3 a 1.

Ya en la jornada dominical, el plato fuerte si vivió en San Cayetano con el triunfo de Independiente por 2 a 1 frente a Sportivo en el clásico de la ciudad. Con este triunfo, el Chimango estira a 4 su ventaja sobre su clásico rival y se perfila cada vez más como el principal candidato a quedarse con la Liga.

En el Iparraguirre, Villa Díaz Vélez se impuso por 2 a 1 ante Independiente de Lobería e iguala la línea de Sportivo con 29, a 4 de Independiente.

El duelo de decanos fue para Rivadavia que se impuso por la mínima como visitante frente a Ministerio en Quequén. Rivadavia, de irregular campaña, busca quedarse con el 4to puesto de la zona A, que le permita pelear por un lugar en las semifinales del campeonato.

El partido destacado de la zona B tuvo como protagonistas al puntero y a uno de los escoltas, Gimnasia y Del Valle. El Lobo sigue ratificando su buen andar y se impuso como local por 2 a 0. De esta manera, con un partido más que sus inmediatos perseguidores, Gimnasia les saca 4 y 5 puntos a Estación y Del Valle, respectivamente.

Por último, el clásico del interior fue para el Deportivo La Dulce que venció por 1 a 0 al débil Defensores de Juan N. Fernández.

Quedó libre esta fecha Huracán. Ahora el campeonato se tomará dos semanas de descanso por el receso invernal y retomará su actividad en el mes de agosto.

PROXIMA FECHA

Zona «A»

Independiente (L) vs Independiente (SC)

Mataderos vs. Rivadavia

Sportivo (SC) vs. Jorge Newbery

Villa Díaz Vélez vs. Ministerio

Zona «B»

Estación Quequén vs. Huracán

Del Valle vs. Nicanor Olivera

Defensores (JNF) vs. Villa del Parque

Libre: Gimnasia y Esgrima

FOTOS: Caynet y Agustín Betancor

TABLA DE POSICIONES 
ZONA A
POSEQUIPOSJGEPGFGCPTS
1Independiente (SC)13110238633
2Sportivo (SC)13922381029
3Villa Díaz Vélez1392224929
4Jorge Newbery13634242421
5Rivadavia13625191920
6Mataderos13436172315
7Ministerio13337132312
8Independiente (L)13328111911
ZONA B
POSEQUIPOSJGEPGFGCPTS
1Gimnasia y Esgrima14833221627
2Estación Quequén13724181723
3Del Valle13715201322
4Huracán13337132612
5Nicanor Olivera1225561511
6Villa del Parque1223713239
7Defensores (JNF)1300137390

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

spot_img
spot_img
spot_img

Locales

Noticias Relacionas