13.3 C
Necochea
InicioLocalesLa delegación necochense participará este lunes y martes de la etapa regional...

La delegación necochense participará este lunes y martes de la etapa regional de los Juegos Bonaerenses

Con una marcada mayoría de alumnos de la Escuela Municipal de Atletismo, coordinada por el Prof. Mauro Cabrera y dependiente de la Dirección de Deportes, a cargo de Guadalupe Hernández, la delegación de Necochea de dicha disciplina afrontará la semana venidera la etapa Regional de los Juegos Bonaerenses en el estadio “Justo E. Román” de Mar del Plata, en principio con un grupo de 35 deportistas.

La delegación necochense se dividirá en dos: por un lado los atletas Sub 14 viajarán el lunes; y por el otro, los Sub 16 y Sub 18 lo harán el martes; en ambos casos a partir de las 6 de la manañna desde la puerta de la Municipalidad, en calle 56 entre 61 y 59.

QUIENES AFRONTAN LA FASE REGIONAL Y BUSCARÁN LA CLASIFICACIÓN A LAS FINALES PROVINCIALES SON:

Sub 14 femenino: Rosario Coronel en 80 metros y posta 5 x 80; Geraldine Pedroza en 150 metros y posta 5 x 80; Catalina Scoles en 1200 metros y posta 5 x 80; Abril Rodríguez en 2000 metros; Victoria Villegas en salto en largo; Sofía Masson en lanzamiento de bala y posta 5 x 80; y Ernestina Sánchez Bjerg en posta 5 x 80.

Sub 16 femenino: Josefina Rolón en 100 metros y posta 4 x 100; Sasha Franco en 300 metros y posta 4 x 100; Guadalupe Benítez en 800 metros y posta 4 x 100; Francesca Marchetti en 2000 metros; Amancay Gómez en salto en largo; Azul Juárez en lanzamiento de bala; y Celina Bjerg en posta 4 x 100.

Sub 18 femenino: Aldana Bracamonte en 400 metros, 1500 metros y salto en largo.

Sub 14 masculino: Franco Márquez en 80 metros; Matías Saucedo en 150 metros y posta 5 x 80; Alejo Valentín Pereira en 1200 metros y salto en alto; Fausto Marchetti en 2000 metros y posta 5 x 80; Benjamín Elía en salto en largo; Pedro Roumec en lanzamiento de bala y posta 5 x 80; Felipe Fuhr en posta 5 x 80 y Andrés Herrera en posta 5 x 80.

Sub 16 masculino: Ramiro Vallejo en 100 metros, 300 metros y posta 4 x 100; Tiago Rojas en 800 metros y posta 4 x 100; Valentino Rodríguez en 3000 metros y posta 4 x 100; Francisco Stemphelet en salto en largo y lanzamiento de bala; Caetano Santana Sena en lanzamiento de jabalina; y Lautaro Moreno en posta 4 x 100.

Sub 18 masculino: Facundo Muguiro en 100 metros y posta 4 x 100; Santino Marhetti en 400 metros y posta 4 x 100; Agustín Montero en 1500 metros; Martín Borras en salto en largo y lanzamiento de bala; Thiago Masson en posta 4 x 100 y Gerónimo Mansilla en posta 4 x 100.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

spot_img
spot_img
spot_img

Locales

Noticias Relacionas