5.3 C
Necochea
InicioLocalesComienza a definirse la Liga Necochea de Fútbol

Comienza a definirse la Liga Necochea de Fútbol

Se disputó una nueva fecha del fútbol local que tuvo como datos salientes la consagración de Gimnasia como ganador de la Zona B, y la clasificación de Villa Díaz Vélez a las semifinales del campeonato.

El día sábado Gimnasia y Esgrima cerró una gran campaña y se consagró campeón de la zona B a dos fechas del final del torneo «Emilio Jeder Resuene» de la Liga Necochea de Fútbol. Fue triunfo del «Lobo» ante el débil Defensores de Juan N. Fernández por 3 a 1 con goles de Lautaro Estarli, Quimey Ortiz y Héctor Estuarte, en tanto que Lucas Igartúa descontó para la visita.

En el otro partido del sábado, el actual tetracampeón, Independiente (SC), ya clasificado para las semifinales igualó sin goles ante Rivadavia en el estadio Panamericano.

Ya en la jornada dominical Villa Díaz Vélez superó como visitante en Barrio Norte a Mataderos por 2 a 1 y se convirtió en el segundo semifinalista del torneo. Los goles del «Naranja» fueron obra de Juan Ignacio Calderón y Fernando Montes, en tanto que Mariano Villarreal había marcado la igualdad transitoria para el «Rojo».

En Lobería, Jorge Newbery recuperó el cuarto puesto de la zona A tras superar a Ministerio por 1 a 0 con gol de Ivan Gutiérrez y pelea mano a mano con Rivadavia el último lugar por el repechaje para entrar en semifinales.

Por su parte, en San Cayetano, Sportivo (SC) derrotó en un vibrante encuentro 3 a 2 a Independiente de Lobería con tres goles de Nicolás Ferreira, mientras que Fermín Botaro y Tomás Brito anotaron para el conjunto loberense.

Por la zona «B», Deportivo La Dulce dio la sorpresa y se impuso a Estación Quequén por 2 a 1 con un doblete de Juan Sebastián Verón que dio vuelta el resultado luego de que el «Verde» se pusiera en ventaja por intermedio de Gaspar Arias.

Por último, Villa del Parque le ganó a Huracán por 1 a 0 con anotación de Lisandro González.

TABLA DE POSICIONES 
ZONA A
POSEQUIPOSJGEPGFGCPTS
1Independiente (SC)18141347843
2Villa Díaz Vélez181233291339
3Sportivo (SC)181143441537
4Jorge Newbery18855273029
5Rivadavia18846232128
6Mataderos18648222722
7Independiente (L)183411152813
8Ministerio183411183213
ZONA B
POSEQUIPOSJGEPGFGCPTS
1Gimnasia y Esgrima191243322040
2Del Valle18936291630
3Estación Quequén18855222129
4Huracán195410173419
5Villa del Parque18468193118
6Nicanor Olivera18387162817
7Defensores (JNF)18011710511

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Locales

Noticias Relacionas