20/06/2024

Locales

El municipio entregó becas a 35 deportistas locales

24/05/2023 |



Con la presencia del intendente Arturo Rojas, el acto se realizó en la tarde de este martes en la Secretaría de Turismo y Desarrollo Productivo. “Es importante que se valoren estas becas, porque son sus propios vecinos, son ustedes mismos, los que están acompañando a muchos de los deportistas”, reflexionó el mandatario.

En la tarde de este martes, mediante un pequeño evento que encabezó el propio intendente Arturo Rojas, la Municipalidad de Necochea hizo entrega de becas para 35 deportistas amateurs que se inscribieron en el nuevo programa lanzado por la Secretaría de Turismo y Desarrollo Productivo con el sueño de conseguir un apoyo económico que los ayude a solventar su actividad.

“Organizamos este acto para entregar formalmente las becas a distintos deportistas que se anotaron a través de la página de la Dirección de Deportes para recibir este acompañamiento, esta ayuda”, señaló la encargada del área, Guadalupe Hernández para abrir la jornada.

La funcionaria, quien estuvo acompañada por Matías Sierra, el titular de la dependencia mencionada al inicio y cuya órbita engloba a este último espacio, destacó que, a diferencia de años anteriores, cuando “teníamos becas para los alumnos de las escuelas municipales, hoy otorgamos esta ayuda a algunos chicos y chicas que participan en otras instituciones. Creemos que eso es un gran logro y esperamos mantenerlo” en el tiempo, aseguró.

Antes de darle la palabra al Jefe de la comuna, la profesora recordó que en los orígenes de este programa se había presupuestado una ayuda económica que contemplaría a 8 deportistas de entre los anotados por sorteo y que, por una decisión del Departamento Ejecutivo, “se logró llegar casi a la totalidad de los jóvenes que se inscribieron solicitando la beca”.

Agradeciendo al equipo de trabajo y felicitando a los beneficiarios, el Intendente dio inicio a sus palabras en las oficinas de la Secretaría de Turismo y Desarrollo Productivo. “Es importante que se valoren estas becas, porque son sus propios vecinos, son ustedes mismos, con su aporte, los que están acompañando a muchos de los deportistas que, seguramente, tienen y tendrán logros importantísimos y que están representando de la mejor manera a nuestro municipio”.

Asimismo, Rojas aseguró que “entendemos que el deporte es fundamental” y “es espectacular la cantidad de disciplinas que hay en este listado de becarios”, entonces “tengo que felicitarlos por tener como proyecto de vida la posibilidad de desarrollarse en el deporte, con todo lo que eso significa en términos de aprendizaje, disciplina, perseverancia, compañerismo y superación”.

El mandatario local recordó que “nos tocó un momento de ir ordenando mucho los números” en las arcas municipales y, “de apoco, empezar a ir generando algunos acompañamientos que pretendemos queden como una política de estado, y que nos permita a lo largo del tiempo ir fortaleciendo con un fondo específico para ayudar a los deportistas y, a su vez, ponernos a disposición para poder visibilizar lo que ustedes hacen”.

“Para nosotros el tema del deporte es trascendental”, aseveró el Intendente, para señalar desde la comuna se vienen haciendo numerosos esfuerzos para poner en condiciones algunos espacios y llevar adelante diferentes proyectos.

En ese marco habló sobre la construcción del Polideportivo Noroeste, en la Avenida 98 y 67, que acercará “a toda esa gran barriada la posibilidad de tener un gimnasio techado en el otro extremo de la ciudad”, y acerca de la última etapa de obra en la Pista de Atletismo, que en los próximos meses se pondrá en funcionamiento: “Estamos concretando un viejo anhelo, un viejo sueño que muchas veces se había prometido y tantas veces incumplido. Hoy, nosotros que nos comprometimos, estamos cumpliendo con la palabra”.

En detalle, los 35 destinatarios de las becas deportivas son:

  1. Améndola, Nicolás – Natación.
  2. Angiolini, Guadalupe – Natación.
  3. Arrizabalaga, Hermes – Canotaje.
  4. Bazán, Morena – Taekwondo.
  5. Benítez, Tomás – Atletismo.
  6. Bermúdez, Lourdes – Saltadora hípica.
  7. Bitch Alí, Benjamín – Natación.
  8. Blanco Tillous, Felipe – Handball.
  9. Castiglione, Iris Nerea – Canoa slalom.
  10. Colombani, Rodrigo – Taekwondo.
  11. Del Valle, Sol – Natación.
  12. Dos Santos, Agustín – Atletismo.
  13. Echaves, Milagros – Rugby.
  14. Fernández, Alejo – Básquet.
  15. Fisher, Nicolás – Vóley.
  16. Fradín, Joaquín – Karting.
  17. García Goñi, Ciro – Vóley.
  18. Hernández, Anabella – Natación.
  19. Leoz, Arabi – Boxeo.
  20. Maletti, Danilo – Natación.
  21. Marchetti, Santino – Atletismo.
  22. Martínez, Nicolás – Crossfit.
  23. Muguiro, Facundo – Atletismo.
  24. Núñez Anchorena, Valentino – Gimnasia de trampolín.
  25. Oliver, Yeltsin – Canotaje.
  26. Ramírez, Mauro – Mountain bike.
  27. Ripamonti, Francisco – Atletismo.
  28. Rodríguez, Lucas – Fútbol.
  29. Safenreiter, Eugenia – Básquet.
  30. Saucedo, Matías – Atletismo.
  31. Schutten Vázquez, Zoe – Gimnasia de trampolín.
  32. Suar, Dylan – Boxeo.
  33. Taien Torales, Jeremías – Natación.
  34. Trincado, Mateo – Natación.
  35. Trípano, Manuel – Kayak.