04/03/2024

Locales

Los marplatenses Pérez Lazarte y Dianes fueron los vencedores en la carrera nocturna en la playa

12/02/2024 14:13 |



Fuente Tus Radios

Entre 130 corredores, Federico Santibañez fue el mejor necochense finalizando en el tercer puesto de la primera edición de la “South Night Race”.


En una espléndida noche del domingo, los marplatenses Leandro Pérez Lazarte y Nair Dianes fueron los vencedores de la primera edición de la carrera nocturna en la playa “South Night Race”.

Entre 130 corredores, que le dieron un excelente marco a la prueba, Pérez Lazarte, múltiple campeón argentino, no dio lugar a las sorpresas y culminó en el primer lugar con un tiempo de 36’21” para completar la distancia principal de 10 km. en una reñida definición con el balcarceño Mariano Barreiro, otro atleta de elite nacional que le dio un alto nivel a la carrera.

El necochense Federico Santibañez completó el podio en el tercer lugar con 36’28”. Entre las damas, Silvana Cattini y Vanesa Granero fueron segunda y tercer respectivamente.

En la prueba de 5 km., el vencedor fue el local Julián Martínez con un tiempo de 15’56”.

Clasificaciones completas:

General caballeros 10 km.
1 Leandro Perez Lazarte        36.21  MdP 
2 Mariano Barreiro                36.22  Balcarce 
3 Federico Santibañez           36.28  Necochea 
General damas 10 km.
1 Nair Dianes                         40.59  MdP 
2 Silvana Cattini                     45.50  Necochea 
3 Vanesa Granero                  52.44  Necochea 


Categoria caballeros 10 km.
Hasta 29:
1 Leandro Perez Lazarte        36.21  MdP 
2 Mariano Barreiro                36.22  Balcarce 
3 Julian Coronel                    38.25  MdP 
4 Valentino Rodriguez          43.14  Necochea 
5 Misael Normando             43.38  MdP 
6 Lucas Urroz                       56.49  Necochea 
7 Matias Rodriguez              58.40  Necochea 
8 Nicolas Suarez                1.02.09  Necochea 
30/39:
1 Federico Santibañez          36.28  Necochea 
2 Jorge Landaburu               37.29  Olavarria 
3 Leandro Guevara               38.39  Necochea 
4 Maximiliano Raffo             42.33  Necochea 
5 Luciano Agostini               44.54  Necochea 
6 Sergio Rivera                     45.33  Necochea 
7 Martin Diaz                       47.18  Necochea 
8 Maximiliano Agostini        48.31  Necochea 
9 Cristian Robayna               48.32  Quequen 
10 Martin Marchall               49.26  Necochea 
11 Pablo Lozano                   50.31  Necochea 
12 Felipe Arenzana               51.56  T Arroyos 
13 Ruben Arrate                   58.16  Necochea 
14 Jose Cuello                      59.58  Necochea 
15 Pablo Ostryniuk               s/t      Necochea 
16 Juan Cerezuela                 s/t     Necochea 
40/49:
1 Jorge Juarez                      38.22  MdP 
2 Pablo Nielsen                    42.10  Necochea 
3 Diego Olivera                    42.41  Necochea 
4 Diego Cabrera                   44.22  Necochea 
5 Guillermo Lamas               45.02  Necochea 
6 Maximiliano Verga            45.07  J N Fernandez 
7 Sebastian Sanz                  45.58  Necochea 
8 Maximiliano Cantoni         46,.26  Necochea 
9 Pablo Dominguez              46.54  Necochea 
10 Martin Rios                      47.20  Necochea 
11 Guillermo Pilli                  47.38  Necochea 
12 Daniel del Rio                  48.39  Necochea 
13 Diego Cappussi               51.20  B Juarez 
14 Gaston Erasun                 51.47  Necochea 
15 Rafael Mujica                  53.10  La Plata 
16 Ignacio Martinez            53.40  B Juarez 
17 Pablo Curio                     54.28  Buenos Aires 
18 Mauricio Olivera             55.30  Necochea 
19 Federico Alvariño            55.32  Necochea 
20 Diego Marquez               57.28  Necochea 
21 Guillermo Cirigliano        58.59  Necochea  
22 Gerardo Giambernardino 1.00.13  Necochea 
23 Victor Tarisfeño                1.00.19  Necochea 
24 Edgardo Miño                  1.07.42  Necochea 
25 Roberto Deker                  s/t      Necochea 
50/59:
1 Mariano Alvarez                  47.50  T Arroyos 
2 Pablo Curuchet                   49.54  Necochea 
3 Ruben Gomez                     50.48  Necochea 
4 Dario Artaza                        52.22  Necochea 
5 Juan Fernandez                   52.35  B Juarez 
6 Roberto Monaco                 53.19  Necochea 
7 Anibal Baigorria                   56.33  Necochea 
8 Luis Lopez                         1.00.56  Necochea 
9 Gustavo Fuoco                  1.25.13  Santa Rosa 
60/69:
1 Rolando Chovan                   47.30  Necochea 
2 Eduardo Caranchi                 53.15  Necochea 
3 Hugo Moller                         55.46  Necochea 
4 Mauro Gandoy                     57.15  Necochea 
5 Jose L Ali                            1.02.30  B L Angeles 
6 Daniel Ponce                         s/t      Necochea 
70/79:
1 Miguel Niño                       1.06.32  Olivos 
2 Manuel Quintia                  1.12.30  Quequen 
Categorias damas 10 km:
Hasta 29:
1 Malena Arrivillaga                 55.57  Necochea 
30/39:
1 Nair Dianes                           40.59  MdP 
2 Vanesa Granero                     52.44  Necochea 
3 Maria J Lopez                        54.19  B Blanca 
4 Maria E Silvestri                     54.55  Necochea 
5 Pamela Menchon                  57.30  Necochea 
6 Agustina Arrivillaga               59.57  Necochea 
7 Fiama Batalles                    1.04.12  Necochea 
40/49:
1 Silvana Cattini                        45.50  Necochea 
2 Roberta Casquet                    53.47  Necochea 
3 Silvina Carrozi                        54.20  Necochea 
4 Maria del Hoyo                      59.20  Necochea 
5 Sofia Bonnat                       1.00.50   Necochea 
6 Mercedes Piñero                 1.01.39   Necochea 
7 Julieta Clerichi                     1.04.58  Necochea 
8 Maria Aued                         1.04.59  Necochea 
9 Maria Letamendi                1.07.35  Necochea 
10 Maria Diez                        1.07.40  Necochea 
11 Silvia Quiroz                     1.10.27  Necochea 
50/59:
1 Maria Pia Longhi                1.01.05  Necochea 
2 Valeria Muzzatti                 1.01.39  Necochea 
3 Graciela Arguello               1.06.32  B Juarez 
4 Maria Vergano                   1.23.42  Pehuajo 
60/69:
1 Ana M Jensen                    1.07.40  Necochea 
2 Mabel Lencina                   1.11.59  Necochea 
General caballeros 5 km:
1 Julian Martinez                  15.56  Necochea 
2 Benjamin Neila                  17.40  Loberia 
3 Marcos Serveti                  17.50  La Pampa 
4 Sebastian Gomez              17.54  Necochea 
5 Leandro Moretti                18.06  9 de Julio 
6 Ricardo Lombardozzo       18.30  Necochea 
7 Gustavo Mehl                    18.35  Necochea 
8 Nicolas Aguirre                  19.14  Necochea 
9 Rodrigo Castañeda            19.30  Tandil 
10 Agustin Hernando           19.36  Necochea 
11 Alexis Valentini                20.14  Necochea 
12 Enzo Basabe                    20.14  Necochea 
13 Marcelo Rosales              20.26  Necochea 
14 Santiago Duarte              21.35  Necochea 
15 Gustavo Zacarias             23.50  Necochea 
16 Pedro Toñanes                 25.20  Necochea 
17 Mario Aguilera                 28.18  Necochea 
18 Claudio Gonzalez             28.29  Necochea 
19 Daniel Annovelli               28.31  Necochea 
20 Juan Deker                       33.15  Necochea 
21 Juan Lucero                      33.20  Necochea 
General damas 5 km:
1 Natalin Gaggero                 21.28  Necochea 
2 Soledad Martinez               21.59  B Blanca 
3 Nerina Fulton                      22.21  Necochea 
4 Daina Ulloa                         22.34  B Blanca 
5 Karina Jacobsen                  24.13  Necochea 
6 Ayelen Mauco                     24.13  Necochea 
7 Micaela Maringolo              24.45  Necochea 
8 Ingrid Spachini                    25..28  Necochea 
9 Fernanda Peña                    26.15   Necochea 
10 Maria Rosario Pelazzo       27.06  Necochea 
11 Rocio Malvaso                   27.20  Necochea 
12 Florencia Mesa                  28.20  Necochea 
13 Gabriela Calderon             30.20  Necochea 
14 Paula Quiroga                   30.33  Necochea 
15 Daiana Rubino                  31.53  Necochea 
16 Veronica Castulo               33.40  Necochea 
17 Raquel Nuñez                   34.12  V Lopez 
Caminantes 3 km:
1 Matias Ali                            31.50  B L Angeles 
2 Belen Ali                              31.50  B L Angeles 


Fiscalizo La Asociacion Corredores Master Necochea Quequen