19/07/2024

Locales

juventud

Deporte, creatividad y arte joven se unirán en una nueva edición de la Urban Fest

15/06/2024 14:11 | La tercera edición del evento organizado por la Subdirección de Juventud se realizará, como en los años anteriores, en el Centro Cultural de Necochea, con un cronograma repleto de espectáculos. La entrada es libre, gratuita y abierta a toda la comunidad.



Más urbana y diversa que nunca, el sábado 22 de junio llegará al Centro Cultural de Necochea la tercera edición del festival que organiza la Subsecretaría de Juventud buscando encontrar un espacio para que el arte naciente del distrito pueda exponer todo su potencial y empezar a conquistar al público, mezclándose con distintas disciplinas que le son afines y que no hacen más que potenciarlo.

Este año, la Urban Fest saltará a la vida con dos escenarios disímiles, pero complementarios. Por un lado, el evento comenzará en la misma calle, frente a -y en- las puertas de la Biblioteca Andrés Ferreyra, con una competencia de skateboard, demostración de grafitis y una exhibición de parkour, llamando al público más joven a acercarse a compartir lo que llegará a continuación.

 

 

Atravesando un corredor en el que serán protagonistas del instante los emprendimientos Sukha Merak, Moon Neco, La Beboteo, Cadáver Exquisito, Longday, Mago, Lady Dinamit, Pro Tattoo, Sagrada Familia y Scrunchies Mery, el escenario principal, ubicado en el auditorio del CCN, comenzará a tomar vuelo a partir de las 16, con un largo cronograma de variedades que tendrá como punto incluyente a la música, aunque pasará por la danza, el freestyle y hasta un taller de magia.

La entrada será totalmente abierta y gratuita, y están invitadas a participar todas las edades, a pesar de que el evento esté digitado por y dirigido especialmente a la comunidad joven de Necochea, Quequén y el interior del partido, aprovechando la oportunidad del fin de semana extra largo para que también puedan acercarse vecinos y vecinas de la región o de cualquier parte del país a vibrar con el talento autóctono.

 

 

Para ir subiendo las pulsaciones de cara al próximo 22 de junio, la Subdirección de Juventud ya reveló cuál será el programa de la fecha, que se comparte a continuación:

 

HORA DISCIPLINA UBICACIÓN ARTISTA
14:15 – 16:00 PARKOUR CALLE  
GRAFITTIS CALLE  
SKATEBOARDING CALLE  
16:00 – 16:15 APERTURA CALLE  
16:15 BAILE AUDITORIUM DANCING UP
16:30 SOLISTA AUDITORIUM DXBLE M
10:40 SOLISTA AUDITORIUM SHARIFF
16:50 SOLISTA AUDITORIUM RAMIRO VENTIMIGLIA
17:00 SOLISTA AUDITORIUM NBX freeslave
17:15 TALLER AUDITORIUM MAGO VLADIMIR
17:40 BAILE AUDITORIUM GABRIEL HH
17:50 SOLISTA AUDITORIUM MAGIA CAUTIVA
18:00 SOLISTA AUDITORIUM RESKT
18:10 SOLISTA AUDITORIUM MARTHA
18:20 SOLISTA AUDITORIUM STILO
18:35 BAILE AUDITORIUM DANCING UP
18:50 KOLISEO AUDITORIUM NICOLAS GENTILE
19:10 BANDA AUDITORIUM ByB
19:30 BANDA AUDITORIUM GOING MERRY
20:00 BANDA AUDITORIUM LITIO
20:40 BANDA AUDITORIUM NIGHT BOOMERANG
21:20 CIERRE AUDITORIUM CIERRE  NICO S