22/04/2024

Locales

La Selección de fútbol para Personas con Discapacidad Intelectual entrena en Necochea

27/02/2023 |



La Selección Nacional de fútbol 11 para Personas con Discapacidad Intelectual arribó el domingo a la ciudad, se hospeda en el Polideportivo Municipal y permanecerá hasta el venidero jueves, con partidos amistosos de por medio.

La Selección Argentina de fútbol 11 FADDIM (Federación Argentina de Deportes para Personas con Discapacidad Intelectual) “Los Halcones”, se encuentra realizando una concentración en Necochea, donde fueron invitados y recibidos en horas del último domingo en el Polideportivo Municipal por la Dirección de Deportes, a cargo de Guadalupe Hernández.

El combinado de fútbol, de importante trayectoria y lauros desde 2010 a la fecha, cuenta actualmente con seis jugadores necochenses, permanecerá en la ciudad hasta el venidero jueves 2 de marzo, realizará sus entrenamientos matutinos en la cancha de Villa Díaz Vélez y jugará algunos partidos amistosos, tanto en Necochea como en San Cayetano y Tres Arroyos.

Quien fuera DT  de la Selección Argentina FADDIM y actualmente es el coordinador general del proyecto, el sancayetanense Gustavo Caik, resaltó que “vinimos a hacer un trabajo de pretemporada y más que nada a evaluar nuevos jugadores, estamos muy contentos de llegar a esta ciudad y queremos agradecer a la Municipalidad de Necochea por permitirnos trabajar de la manera que lo estamos desarrollando. Esto a nosotros nos sirve mucho para las futuras competencias”.

Durante su estadía en la ciudad “Los Halcones” viajarán este lunes a San Cayetano para jugar un amistoso nocturno con el campeón local; el martes a las 18 se medirán con el anfitrión Villa Díaz Vélez en el Estadio “Vasco Iparraguirre” y el miércoles viajarán a Tres Arroyos para enfrentar desde las 20 a un combinado de aquella ciudad.  En tanto, el jueves después de almorzar en el Polideportivo culminará la concentración.

JUGADORES CONVOCADOS

ARQUEROS

OLASAGASTE VALENTIN (ROQUE PEREZ)
MORALES DIEGO (NECOCHEA)
LESCANO TOMAS (NECOCHEA)

DEFENSORES

LUNA HECTOR (BARADERO)
ROMERO NICOLAS (NECOCHEA)
TORRES SEBASTIAN (DAIREAUX)
MAIDANA MAURICIO (C.A.B.A)
SILVA AGUSTIN (PARTIDO LA COSTA)
ALFARO LUCAS (PARTIDO LA COSTA)
KRELL LUCAS (C.A.B.A.)

VOLANTES
BALQUIN RODRIGO (NECOCHEA)
MORE LUCAS (TRES DE FEBRERO)
STAMPONE ENZO (BOLIVAR)
SALAS AGUSTIN (BARADERO)
SOSA KEVIN (JUNIN)
TORRES MIGUEL (CHACABUCO)
BARRERRA MAURICIO (NECOCHEA)
POSSENTI JONHATAN (NECOCHEA)

DELANTEROS
FERNANDEZ BRANDON (ROJAS)
RIVADA ALEX (BENITO JUAREZ)
PEREYRA MARTIN (BALCARCE)
BURGOS NAHUEL (MALVINAS ARGENTINAS)
SANTANA IAN (C.A.B.A.)
IBERGONGOITIA TOMAS (BALCARCE)

CUERPO TECNICO
RODRIGUEZ DAVID (DT)
HERNANDEZ QUINTANA FEDERICO (DT)
BALDI SANTIAGO (PF)
FUENTES DANIELA (COACHING)
DUCANT LUIS (U)
NAVARRO JOSE (U)
CAIK GUSTAVO (COORDINADOR GRAL)
MIÑOLA RUBEN (DIRIGENTE)